Знакомство с библиотекой

26.09.2023

Первое посещение детской библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников.  Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно с храмом книг они знакомились впервые.

Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Также детям рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. Дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины «Угадай сказочных героев». Большой восторг у первоклассников вызвало большое количество книг, красочное оформление книжных выставок.

Ребята с интересом рассматривали и читали библиотечные книги. В библиотеке юным читателям очень понравилось, они еще много раз придут сюда на различные массовые мероприятия и за книгами для чтения.

Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

«Приключения Незнайки и его друзей»

13.09.2022Хочу такой сайт

По книгам «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», а также рассказам Н. Н. Носова была проведена литературная викторина. По рисункам дети отгадывали название рассказов писателя, составляли из отдельных букв и слогов названия произведений, вспоминали – из какого рассказа могли быть приведённые диалоги, узнавали профессию коротышек по фамилиям и характер по имени, придумывали окончания стихов Незнайки, вспоминали самые интересные и смешные высказывания коротышек.

Выставка "Любимые книги детства"

05.04.2023

Возродить страну читателей – это сегодня главная задача каждой библиотеки. Библиотека является основным посредником между миром книжной культуры и читателями. Библиотека это кабинет № 1 в школе. Важно сделать все, чтобы читатель чаще заходил в библиотеку. Помочь привлечь читателя в библиотеку и как можно полнее и красочнее раскрыть перед ним фонды школьной библиотеки поможет такой вид массовой работы, как книжная выставка.

Книжная выставка-дискуссия

07.11.2022

Цель книжной выставки-дискуссии — вызвать у читателей желание поспорить, подискуссировать, высказать свое мнение по какому-либо вопросу или теме. Для этого на выставке должна быть представлена литература, освещающая данную проблему с разных точек зрения. Чаще всего выставки-дискуссии посвящают какой-то персоне, историческому или политическому лицу, деятельность которого нельзя оценить однозначно, или какой-либо теме, проблеме, на данный момент не решенной.