ОТРЯД ДЮП

12.10.2020

План работы ДЮП на 2022-2023 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)

Пожарно-спасательный спорт- 2020

12.10.2020

Подготовку и проведение соревнований осуществила «73 ПСЧ 32 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по СО, отдел ГО ЧС.

Цель соревнований – популяризация и развитие пожарно-спасательного спорта.

Задачи: выявление сильнейших спортсменов и команд, пропаганда противопожарных знаний среди несовершеннолетних, сплочение детских коллективов и пропаганда здорового образа жизни.

К участию в соревнованиях допускались 2 разновозрастных команды (14-15 лет – 4 человека и 16-17 лет – 4 человека) от  образовательного учреждения.

На соревнования направили свои команды школы из Натальинска, Ювы, Сарсов, Тавры, Бугалыша, Рахмангулово, Приданниково, Чувашково и Чатлыка.

В программу соревнований входило:

• преодоление 100 метровой полосы с препятствиями: забор, бум, разветвление, работа с 2-мя пожарными рукавами (3 ребят почти с профессиональной выучкой соединяли между собой, а также к разветвлению и к стволу; время засчитывалось после присоединения рукава со стволом);
  • боевое развертывание от пожарной машины – участвовала вся команда из 4 человек, а нужно им было проложить рукавную линию от пожарной машины с подачей воды и сбить струей воды цель – мяч со стойки;
  • эстафета – всей команде нужно было пробежать со скаткой пожарного рукава на 77 мм; преодолеть малый забор; повтор 100 метровой полосы (уже без преодоления забора) – работа с пожарными рукавами как в 100 метровой полосе; тушение горящей горючей жидкости в противне, пенообразователем из ствола рукавной линии от пожарной автоцистерны.

Участники 4-го этапа выступали в боевой одежде пожарного, горючая жидкость подожгли при сходе 2-го участника с забора.

В эстафете определяли лучшего «тушильщика» — время засчитывали с момента подачи пены и полного тушения пламени в противне.

Награждение победителей прошло по двум возрастным группам: старшая и средняя.Хочу такой сайт

Команды, занявшие I, II и III места в общекомандном зачёте; в боевом развертывании от пожарной автоцистерны; в эстафете 4 на 100 были награждены кубками и грамотами, а участники грамотами и медалями.

В личном первенстве в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями занявшие I, II и III места были награждены кубками, медалями и грамотами.

Чествовали победителей средней группы:

I место заняла команда из МАОУ «Бугалышская СОШ»;

II место – команда МАОУ «Чатлыковская ООШ»;

III место – МАОУ «Чувашковская СОШ».

В старшей группе призовые места разделили:

I место заняла команда из МАОУ «Тавринская СОШ»;

II место – команда МКОУ «Сарсинская СОШ»;

III место – МКОУ «Ювинская СОШ».

Погода была отличная, как и настроение у всех ребят, которые приняли участие в этих соревнованиях. Желаем им таких же успехов в учёбе!