ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА,МИНИМАЛИЗАЦИЯ И (ИЛИ) ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ

КАК СЕБЯ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА?

КАК СЕБЯ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА?

Если ты идёшь по улице, обращай внимание на подозрительные предметы:

1. Неизвестный свёрток или деталь, лежащих или прикреплённых к чему либо.
  2. Остатки материалов, которые в данном месте находиться не должны (мешки, свертки, провода).
  3. Натянутая проволока или шнур.
  4. Бесхозные сумки, портфели, чемоданы, коробки.
  5. Выгрузка мешков, коробок в подвальные помещения домов.
  6. Обращай внимание на людей, ведущих себя подозрительно (одеты не по сезону, скрывают своё лицо, ведут себя не уверенно, сторонятся милиции).

Не стесняйся, обратись к работнику милиции или позвони «02», лучше   перестраховаться.

Взрыв на улице?

1. Услышав разрыв, нужно упасть на землю, прикрыв голову руками или сумкой.
  2. Если есть пострадавшие, окажи первую медицинскую помощь.
  3. Если есть мобильный телефон, позвони в службу спасения «112» и своим близким, чтобы они не волновались.

Взрыв в помещении?

1. Старайся укрыться в том месте, где стены помещения более надёжные.
  2. Не прячься вблизи окон или других стеклянных предметов - осколки могут тебя поранить.

Стрельба в помещении?

1. Падай на пол, прикрой голову руками или подручными предметами.

2. Постарайся спрятаться за крепкие предметы (например, опрокинутый стол).

В помещении начался пожар?

1. Если пламя будет за дверью, а ты оказался в помещении расположенном на высоком    этаже, не разбивай стекло  в окне, приток воздуха может втянуть огонь в комнату.

2. Постарайся заткнуть щели, чтобы дым не проникал в комнату.

1. Если комната наполняется дымом, возьми тряпку, смочи её водой и дыши через тряпку,  если нет воды, можно тряпку смочить мочой.
  2. Если есть возможность выбраться из задымлённого помещения, двигайся на четвереньках или ползком – внизу меньше дыма.
  3. Если есть балкон, выбирайся на него, закрыв за собой двери, зови на помощь.

Ты оказался в заложниках?

1. Не старайся заговорить с террористом, не выясняй, кто он такой и зачем взял заложников.
  2. Если есть возможность – не привлекая внимания, свяжись по мобильному телефону с близкими, скажи что ты попал в беду, объясни чётко, где находишься и чтобы они связались с милицией.

Перепуганная толпа?

1. Если ты оказался в толпе, не пытайся идти против толпы, старайся избегать её центра и края – (опасны витрины, решетки, столбы, деревья). Не цепляйся ни за что руками: их могу сломать, если есть возможность – застегнись.
  2. Брось сумку и зонтик, не пытайся поднять, если что-то упало, Защищай диафрагму, согнув руки в локтях в замок и прижми их к груди,
  3. Главная задача в толпе – не упасть, но если ты упал, защити голову руками и постарайся быстро встать, Это трудно, поэтому одной ногой (полной подошвой) надо упереться в землю и резко встать, используя движение толпы.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

На современном этапе развития цивилизации остро встаёт проблема больших городов. Скопление людей, является благоприятной почвой для возникновения межличностных и групповых конфликтов, ухудшения криминальной обстановки.

Криминальный, криминогенный – значит преступный, относится к преступности. Рост криминала зависит от воспитания в семье, школе от общения в компании сверстников, а так же от уровня жизни населения.

Статистика преступности говорит о многоликости криминальных ситуаций, однако их можно разделить на три основных категории:

1.  По месту совершения преступления – в доме и вне дома.Хочу такой сайт

2.  Против личности.

3.  С целью овладения имуществом.

Детям необходимо усвоить главное правило безопасности – предвидеть,

избегать, грамотно действовать.

Предвидеть – это значит, каждый должен анализировать ситуации, чтобы не стать жертвой преступления.

Избегать – это значит, каждый должен стараться избегать встречи с преступниками.

Действовать – это значит, каждый должен грамотно, исходя из своих сил и опыта, бороться за своё здоровье и имущество но не превышая пределы самообороны.

Как избежать нападения.

1.        Не находитесь на улице в одиночку в тёмное время суток.

2.        Шагайте со спокойным и уверенным видом.

3.        Старайтесь не привлекать к себе внимания дорогими украшениями.

4.        Избегайте мест, в которых наиболее вероятна встреча с человеком представляющим опасность.

5.        Не лишайте себя информации о происходящем вокруг.

6.        Безопасно идти по краю тротуара, навстречу движению автотранспорта.

7.        Никогда не садитесь в машину к незнакомым или малознакомым людям.

8.        Никогда не заходите в незнакомые дома и квартиры.

9.        Заходя в подъезд, будьте всегда внимательны и бдительны.

10.     Не заходите в лифт с незнакомым человеком.

11.     Будьте всегда готовы к защите, но если преступник с оружием – отдайте то что он требует и запомните его приметы, затем срочно позвоните в милицию.